Твитнуть

Любим книги!

Свободный форум для обсуждения книг, отзывов, рецензий и комментариев
Текущее время: 05-05-2024, 09:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Классическая музыка
СообщениеДобавлено: 29-01-2012, 13:46 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Лично для меня это - способ абстрагироваться от мира. Я практически не слушаю классику в записи - играю сама. И это прекрасно! Прекрасно слышать.какие божественные звуки выходят из-под пальцев. Все вдруг оживает..жизнь становится ярче и теплее.Понимаешь.что еще не все потеряно...а иногда - классика внушает грусть. Когда депрессия. Глотая слезы,садишься за инструмент - и отправляешься в Вену,Зальцбург,Санкт-Петербург,Париж,Берлин...чувствуешь дыхание старины...а звуки плывут - то неспешно,то.как река,как горный ручей - волнуются,спешат.И всего,что ждешь - это крещендо,фортиссимо...гром звуков. Звуков,которые сокрушают все. Все внутренние сомнения и печали,радости и горести. Остаешься один - наедине с океаном - такой маленький и слабый рядом со стихией.
Но вдруг...все смолкает. Океан сменяет гнев на милость. И ты уже в лесу. Слышишь пение птиц.Любуешься зеленью. Легкое пиано...
Потом ты спускаешься в глубинные пещеры..вниз.в шахты. И чувствуешь,осязаешь - вот они,гномы в пещере горного короля - танцуют и беснуются перед троном своего повелителя.
А сейчас мы на лесной опушке. Слышится шум дождя - монотонный,легкий. Хочется полностью отдаться его всепоглощающим звукам....
Но что это - мы в Новом Орлеане. Плывем на корабле по Мисисипи. И легкие,волнующие сердце и душу звуки джаза летят в даль...до самого сердца дотягивается пианист во фраке импровизацией...
Россия.Нет,это уже не Россия - это волшебная сказка. Мы - посреди озера фей. Вокруг лебеди и их птенцы. А перед нами пролетает,пробегает.как тень,чарующая Одетта...
Что это? Снова подземное царство? Почему здесь так темно? Но...вот он.маленький огонек? И ты видишь людей,которые танцуют зажигательный канкан в аду,а с ними рядом - Орфей,подыгрывающий им на лире....
А! Где мы???? Почему эти звуки так давят,угнетают???? Мелодия,как упругая лента,обвивает нас,не дает вздохнуть...День гнева...но нити вдруг спали. нет,они перешли в сердце - Лакримоза....
И все в очередной раз сменяется. Крысиный король повержен. Князь Игорь бежал из плена.....Тоска ушла. Фигаро наконец-то вволю нашутился...Садко выплыл из океанских пучин...Иван Сусанин умер за Царя...пора...
Снимаю руки с клавиш...но звук все еще дрожит...это - непрекращающаяся симфония...симфония любви,радости и счастья...она - в наших сердцах навсегда...

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02-2012, 00:38 
Не в сети
Мисс Загадка

Зарегистрирован: 31-01-2012, 18:24
Сообщения: 163
Откуда: Москва-Стамбул
Для меня классическая и "до классическая" старинная, камерная музыка эпохи Барокко и Ренессанса - мир, в котором я росла. Мои родители музыканты, и я с детства привыкла, что фоном моих домашних заданий были мамино распевание, папина настройка лютни и их совместные репетиции. Рисуя солнышко и цветочки, я напевала "Music for a while" Пёрселла, причем, на ля-ля. Любила ли я тогда эту музыку? не знаю, просто она была в том мире, в котором я росла. Люблю ли я сейчас? ДА!

Еще я не равнодушна к вокалистам, вернее, к вокалисткам. Кири те Канава, Рене Флеминг, Фредерика фон Штаде, Барбара Хендрикс, Сесилия Бартоли, моя королева Эмма Кёкби, Юлия Лежнева... я покупаю диск, если я вижу хоть одно из этих имен. Их голоса и техника воздействуют на меня магнетически!

Вот, например, юная Юлия Лежнева. Запись трехлетней давности, ей тут 18 лет. Ария Зельмиры. Блистательное исполнение! Блистательное! Мурашки по коже!
http://www.youtube.com/watch?v=lqpovWEFkQg

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB