Твитнуть

Любим книги!

Свободный форум для обсуждения книг, отзывов, рецензий и комментариев
Текущее время: 19-05-2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иммануил Кант
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 17:51
Сообщения: 1644
Скончался Кант 12 февраля 1804 года в Кёнигсберге


Иммануил Кант-немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и Романтизма.

Изображение

Кант прошёл в своем философском развитии два этапа: «докритический» и «критический» (Эти термины определяются работами философа «Критика чистого разума», 1781 год; «Критика практического разума», 1788 год; «Критика способности суждения», 1790 год)

I этап (до 1770 года) — Кант разрабатывал проблемы, которые были поставлены предшествующей философской мыслью. Кроме того, в этот период философ занимался естественнонаучными проблемами:
разработал космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из гигантской первоначальной газовой туманности («Всеобщая естественная история и теория неба», 1755 год);
наметил идею генеалогической классификации животного мира, т.е. распределения различных классов животных по порядку их возможного происхождения;
выдвинул идею естественного происхождения человеческих рас;
изучал роль приливов и отливов на нашей планете.

II этап (начинается с 1770 или с 1780-х годов) — занимается вопросами гносеологии (процессом познания), размышляет над метафизическими, то есть общефилософскими, проблемами бытия, познания, человека, нравственности, государства и права, эстетики.

Будучи слаб здоровьем, Кант подчинил свою жизнь жёсткому режиму, что позволило ему пережить всех своих друзей. Его точность следования распорядку стала притчей во языцех даже среди пунктуальных немцев и вызвала к жизни немало поговорок и анекдотов. Женат он не был. Шутил, что когда он хотел иметь жену, не мог её содержать, а когда уже мог — то не хотел. Впрочем, женоненавистником также не был, охотно с ними беседовал, был приятным светским собеседником. В старости за ним ухаживала одна из сестёр.

Несмотря на философию, мог иногда проявить этнические предрассудки, в частности, юдофобию.[6]

Кант был похоронен у восточного угла северной стороны Кафедрального собора Кёнигсберга в профессорском склепе, над его могилой была возведена часовня. В 1924 году, к 200-летию Канта, часовню заменили новым сооружением, в виде открытого колонного зала, разительно отличающимся по стилю от самого собора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 16:02 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Очень люблю Канта!!! Что самое интересное - я не могу судить о нем двояко: он либо гений,либо полный идиот. Я больше,конечно,склоняюсь к тому,что он гений - так сказать,принимаю этот факт a postepriori,прочитав его "Критику чистого разума" и " Всеобщую естественную историю и теорию неба". "Критику" несколько раз бросала,ибо мне не особо было понятно,как это"трансцендентальная этика может воспринимать тела и объекты a priori, или чувственно". Но потом - разобралась,втянулась. И идеи у него,конечно,или безумные,или гениальные. Казалось,что они высосаны из пальца. Но,на самом деле,трансцендентальная философия увлекает,если вовремя втянуться и понять смысл его учения. Ведь у Канта были еще и последователи :)

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 18:33 
Не в сети
ТупойУрод

Зарегистрирован: 12-02-2012, 18:25
Сообщения: 59
Dastella писал(а):
Очень люблю Канта!!! Что самое интересное - я не могу судить о нем двояко: он либо гений,либо полный идиот. Я больше,конечно,склоняюсь к тому,что он гений - так сказать,принимаю этот факт a postepriori,прочитав его "Критику чистого разума" и " Всеобщую естественную историю и теорию неба". "Критику" несколько раз бросала,ибо мне не особо было понятно,как это"трансцендентальная этика может воспринимать тела и объекты a priori, или чувственно". Но потом - разобралась,втянулась. И идеи у него,конечно,или безумные,или гениальные. Казалось,что они высосаны из пальца. Но,на самом деле,трансцендентальная философия увлекает,если вовремя втянуться и понять смысл его учения. Ведь у Канта были еще и последователи :)


Мне вот интересно, а в чем все таки смысл философии Канта?
Только можно попросить вас объяснить человеческими словами, без всяких научных премудростей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 18:43 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Смысл в том,что Кант создал принципиально новое учение,которое он назвал трансцендентализмом или трансцендентальной философией. Эта вот философия разделяется на трансцендентальную этику и логику. Этика воспринимает все чувственным способом,т.е. или тактильным,или с помощью органов чувств - так мы познаем с ее помощью мир. Трансцендентальная этика никогда не воспринимается нами a postepriori,т.е. благодаря опыту. В свою очередь,трансцендентальная логика использует понятия a priori - т.е. понятия,которые берутся на веру или нам они доподлинно известны без применения опыта. Пример таких понятий - это аксиомы и постулаты геометрии - но только Евклидовой, ввиду того,что геометрию Римана и Лобачевского можно воспринимать только a postepriori.
Согласно Канту,весь мир состоит из эфемерных образований. Все тела на самом деле - лишь образ таковых. Их не существует на самом деле,ибо мозг наш воспринимает их таковыми поредством опыта.
Приведу простой пример: вы смотрите на кошку. Но кошка ли это? Вполне возможно,что нет. Хотя методы исследования трансцендентальной этики будут вам кричать.что это именно кот.и никто иной,но методы исследования трансцендентальной логики не могут принять это a priori. Т.е. перед вами может оказаться лишь образ кота, а на самом деле это будет...бутылка коньяка,к примеру,хотя вы никогда об этом не узнаете - логика и рассудочные понятия трансцендентализма не дадут.
Это учение об основах трансцендентализма и составляет один из столпов,на которых зиждется современная метафизика. Я понятно объяснила,или появились вопросы?

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 18:58 
Не в сети
ТупойУрод

Зарегистрирован: 12-02-2012, 18:25
Сообщения: 59
Неужели вы считаете, что действительно объяснили смысл философии Канта общедоступным человеческим языком?
Кант сказал, что кошка на самом деле может быть не кошкой. Может быть, а может и не быть. Гениально! Это за это Канта считают гением?

Знаете, кот как был котом до философии Канта, так он им и остался. Как кота представляло все человечество исключительно котом до Канта, так, поверьте его и сейчас представляют.

И неужели в этом и состоит гениальность Канта? Видите кот, на самом деле это не кот. И все? Это и есть вся заслуга великого философа? А доказательства, что этот кот вовсе и не кот, он предоставил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 19:13 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Олег писал(а):
Неужели вы считаете, что действительно объяснили смысл философии Канта общедоступным человеческим языком?
Кант сказал, что кошка на самом деле может быть не кошкой. Может быть, а может и не быть. Гениально! Это за это Канта считают гением?

Знаете, кот как был котом до философии Канта, так он им и остался. Как кота представляло все человечество исключительно котом до Канта, так, поверьте его и сейчас представляют.

И неужели в этом и состоит гениальность Канта? Видите кот, на самом деле это не кот. И все? Это и есть вся заслуга великого философа? А доказательства, что этот кот вовсе и не кот, он предоставил?

Я считаю,что это не в моей компетенции - разбираться,гений Кант или нет. И это не моя прерогатива - я всего лишь любительница философии.
Нижайше прошу простить меня,недостойную - я привыкла так изъясняться,тем более,что я все рассказала терминами именно Канта - специфичными словами,составляющими всю суть его учения,без понимания которых невозможно проникнуть в саму суть метафизики.
Я вам уже имела счастье объяснить,что по законам трансцендентальной логики ОБО ВСЕХ ТЕЛАХ МЫ ИМЕЕМ ЛИШЬ ЭФЕМЕРНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. так же я упомянула трансцендентальную этику - вот основываясь именно на ней,вы имеете полное право говорить,что кот есть кот. Знаете,есть такая известная латинская фраза - Si melius offerre si non - obedire. (Если есть у тебя нечто лучшее, предложи, если нет - покоряйся) - вы основали новую философию? Вы продвигаете вперед метафизику? нашли что-то лучше теории Канта,которую проходят в высших учебных заведениях более 2-х веков?
У Канта еще множество вкладов в науку. например.его астрономическая небулярная гипотеза - да, ее опровергли,но все-таки она заложила основы понимания развития и возникновения Вселенной в наши дни.

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 19:48 
Не в сети
ТупойУрод

Зарегистрирован: 12-02-2012, 18:25
Сообщения: 59
Что я предложил лучшего? А лучше чего? Я так и не понял, что Кант улучшил. Вы мне привели набор научных философских терминов, но смысл их не разъяснили,по мимо того, что кот это не кот, но и это заслуга (?) вовсе не Канта, а именно Платона.
Не, ну можно же объяснить нормальным человеческим языком любое полезное для человека достижение, то есть объяснить в чем конкретно польза? Вот изобрел ученный антибиотик и его открытие понял весь мир. Вот что придумал Кант нового? Помимо премудрых научнофилософских словосочетаний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 19:53 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
А вы вообще представляете себе такую вещь,как теоретическая или фундаментальная наука? Теоретическая физика,например?

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 19:58 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Олег
Тем более,если вы заинтересовались и непременно хотите докопаться до истины - зачем же все узнавать у меня? Почитайте лучше сами Канта - заодно расскажете мне потом,гений он или идиот. Хотя,тут можно сказать так: Idiot savant.

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 20:39 
Не в сети
ТупойУрод

Зарегистрирован: 12-02-2012, 18:25
Сообщения: 59
Да, я бы у вас и не спрашивал тогда если бы понимал его премудрости. Вот все философы говорят Кант, Кант, а я никак не пойму, а что Кант? Думал может обычный человек мне объяснит, обычный в смысле тот кто понимает Канта и вместе с тем умеет общаться с людьми безо всяких трансцедентальностей. Вот ученные там возятся между собой возятся. а потом являют миру свои изобретения. А философы как возились между собой так и продолжают возиться и НИЧЕГО нам до сих пор не явили. Философ умен тем, что он там по-премудрому выводит какие-то только своему брату понятные теорории, но глуп, что не способен это объяснить простым людям. А может не способен просто потому что НЕЧЕГО и объяснять. Ладно, извините меня. видать мне так и не суждено понять, что же все таки принес Кант в мир, кроме своих книг.

Цитата:
А вы вообще представляете себе такую вещь,как теоретическая или фундаментальная наука? Теоретическая физика,например?


Саму науку-то я не понимаю, но если от нее есть какой -нибудь результат, то это результат поймут многие. А если его нет или этот результат никто не понимает, то какой смысл в этой науке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 20:59 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Какой смысл в науке? да никакого,чОО. Мы так,сидим,развлекаемся целыми днями. В игрушки на компьютерах играемся.
Что Кант принес в мир? Да так..мелочи. Основал столп метафизики,изменил понятие тогдашних людей об астрономии,ввел некоторые понятия механики..так - ерунда.Безделица.Нефиг было делать человеку,вот он и развлекался.
Философия - это наука о познании мира. Но не о физическом или химическом - в общем,не о естественном. Это наука о мысли. И о формах ее представления. Понятное дело,что философия - это учение для людей,которые морально подготовлены к тому,чтобы его понять.
Без трансцендентальностей? неее,это не ко мне. Я привыкла выражаться именно так.
P.S. Ученые не возятся. Они совершают тяжелую умственную работу.

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 21:21 
Не в сети
ТупойУрод

Зарегистрирован: 12-02-2012, 18:25
Сообщения: 59
Код:
 Основал столп метафизики,изменил понятие тогдашних людей об астрономии,ввел некоторые понятия механики

Все это пока слова. То есть он принес в мир слова.


О познание мира, говорите. Так что нового познал Кант? То что реально?
А придумывать фантастические вещи - это придумывать то, чего нет.

Не умеете - это плохо. Если научные слова остаются только научными словами и больше никак и ни в чем не выражаются, то это пустые слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 21:23 
Не в сети
Мисс грамотность, начитанность, неординарность и страстная натура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 18:09
Сообщения: 772
Откуда: Измаил
Понравилось?: Да
Олег писал(а):
Саму науку-то я не понимаю, но если от нее есть какой -нибудь результат, то это результат поймут многие. А если его нет или этот результат никто не понимает, то какой смысл в этой науке?

эээ...прошу пардону, но когда Вам плохо, Вы что делаете: пьете лекарства или делаете клистирчик? Вот если бы не наука, мы бы до сих пор клизму ставили по любому поводу. Вот вам и результат.
И это так... мелочи.

_________________
Изображение
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 21:30 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Олег писал(а):
Код:
 Основал столп метафизики,изменил понятие тогдашних людей об астрономии,ввел некоторые понятия механики

Все это пока слова. То есть он принес в мир слова.


О познание мира, говорите. Так что нового познал Кант? То что реально?
А придумывать фантастические вещи - это придумывать то, чего нет.

Не умеете - это плохо. Если научные слова остаются только научными словами и больше никак и ни в чем не выражаются, то это пустые слова.

Слова? Астрономия - это слова? Интересно.. :lol: :lol: :lol:

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 21:38 
Не в сети
ТупойУрод

Зарегистрирован: 12-02-2012, 18:25
Сообщения: 59
Манон.
Вот это результат. поэтому он понятен. и наоборот, понятен, потому что результат
А то что говорит Дастелла (Кант) не понятно, и не показывает результат: то есть одни слова.

Дастелла.
Астрономия это слова. если она не приносит результатов, которые нам (человеку) понятны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 21:38 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Я и не претендую на Мисс-Образованность-Нашего-Форума. Поэтому выражаюсь,как могу.И могу я так выразиться на 6 языках - то есть училась,как вы сами видите,долго. Годы практики,споры с видными учеными,знаете ли...
А Кант - ну полноте,слова - вещь вполне материальная. Так что...так что Кант тоже знал.что привносил в науку,в частности,в метафизику.

[/quote]Не умеете - это плохо. Если научные слова остаются только научными словами и больше никак и ни в чем не выражаются, то это пустые слова.[/quote]

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Последний раз редактировалось Dastella 12-02-2012, 21:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 21:44 
Не в сети
Мисс грамотность, начитанность, неординарность и страстная натура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 18:09
Сообщения: 772
Откуда: Измаил
Понравилось?: Да
Олег писал(а):
Манон.
Вот это результат. поэтому он понятен. и наоборот, понятен, потому что результат
А то что говорит Дастелла (Кант) не понятно, и не показывает результат: то есть одни слова.

Дастелла.
Астрономия это слова. если она не приносит результатов, которые нам (человеку) понятны.

Я не сильна в философии Канта, но если его столько лет учат в университетах, значит, не все так просто? Если чего-то не понимаешь, это ведь не всегда означает, что оно бессмысленно?

_________________
Изображение
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 21:47 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Олег писал(а):
Манон.
Вот это результат. поэтому он понятен. и наоборот, понятен, потому что результат
А то что говорит Дастелла (Кант) не понятно, и не показывает результат: то есть одни слова.

Дастелла.
Астрономия это слова. если она не приносит результатов, которые нам (человеку) понятны.


:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Держите меня семеро!! Астрономия - это слова! Хм...*подавилась чаем* - конечно-конечно...просто слова...космос,межпланетные путешествия..
у меня вот вопрос: вы вообще с астрономией знакомы? По-моему,нет. Во всяком случае,тогда бы знали, как можно применить эту науку на практике..и не удивлялись бы,почему это у вас голова один день болит,другой день нет..вставать иногда по утрам сложно...отечность так какая.. (это так,к слову было сказано - превратно не поймите,миль пардон)

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:18
Сообщения: 819
Несколько перефразирую: философия - гимнастика ума. Если он, конечно, есть.
P.S. Фраза - общая и не несёт личной направленности. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 21:52 
Не в сети
ТупойУрод

Зарегистрирован: 12-02-2012, 18:25
Сообщения: 59
Манон Леско писал(а):
Олег писал(а):
Манон.
Вот это результат. поэтому он понятен. и наоборот, понятен, потому что результат
А то что говорит Дастелла (Кант) не понятно, и не показывает результат: то есть одни слова.

Дастелла.
Астрономия это слова. если она не приносит результатов, которые нам (человеку) понятны.

Я не сильна в философии Канта, но если его столько лет учат в университетах, значит, не все так просто? Если чего-то не понимаешь, это ведь не всегда означает, что оно бессмысленно?


Бессмысленно - если нет результата. Если есть - то какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 21:52 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Цитата:
которые нам (человеку) понятны.

То есть,я не человек? Интересно. буду знать.

Цитата:
А то что говорит Дастелла (Кант) не понятно, и не показывает результат: то есть одни слова.


Всякая наука начинается со слова,в том числе и философия. Это,чтоб вы знали - универсальное средство для передачи информации.

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 21:57 
Не в сети
ТупойУрод

Зарегистрирован: 12-02-2012, 18:25
Сообщения: 59
Dastella писал(а):
Олег писал(а):
Манон.
Вот это результат. поэтому он понятен. и наоборот, понятен, потому что результат
А то что говорит Дастелла (Кант) не понятно, и не показывает результат: то есть одни слова.

Дастелла.
Астрономия это слова. если она не приносит результатов, которые нам (человеку) понятны.


:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Держите меня семеро!! Астрономия - это слова! Хм...*подавилась чаем* - конечно-конечно...просто слова...космос,межпланетные путешествия..
у меня вот вопрос: вы вообще с астрономией знакомы? По-моему,нет. Во всяком случае,тогда бы знали, как можно применить эту науку на практике..и не удивлялись бы,почему это у вас голова один день болит,другой день нет..вставать иногда по утрам сложно...отечность так какая.. (это так,к слову было сказано - превратно не поймите,миль пардон)


Я сказал если нет результата. Если же ее как то применяют, то это уже не слова.
То что вы перечислили: Если нам познание этих вещей что-то дает, значит астрономия не только слова. Но сдается мне, что от этого толку, как с козла молока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 22:00 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Ок. С вами, я как вижу,спорить бесполезно. Вы не признаете ни науку,ни медицину. Мой вам совет - почитайте научно-популярных книжечек,может,тогда разберетесь,где слова а где нет.
К слову будет сказано - я занимаюсь наукой ( и астрономией в том числе) профессионально.. наверное, я лучше знаю,где просто слова, а где нет,как вы считаете?

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 22:01 
Не в сети
ТупойУрод

Зарегистрирован: 12-02-2012, 18:25
Сообщения: 59
Букинист писал(а):
Несколько перефразирую: философия - гимнастика ума. Если он, конечно, есть.
P.S. Фраза - общая и не несёт личной направленности. :P


Вот это уже ближе к пользе философии. Читая Канта, наш ум делает своеобразную тренировку. В этом мы можем понять пользу. А в самой сути его философии, что то никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02-2012, 22:03 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
А зачем тогда вам читать Канта,если вы не можете понять пользу? Для тренировки? Прочел.а что прочел - не понял? :D

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB