Твитнуть

Любим книги!

Свободный форум для обсуждения книг, отзывов, рецензий и комментариев
Текущее время: 02-05-2024, 10:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02-2012, 05:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02-2012, 03:45
Сообщения: 31
Алексей(Jherek) писал(а):
Бог - это дисциплинка.А то куда ж без неё.
Наличие Большого Брата с молотком хорошо способствует умиротворению сердец.
Как там было : Если спорить - есть Бог или нет, то я ставлю на Бога.Если я проиграю, то не теряю ничего, а если выигрываю,то выигрываю всё.


я бы сказала, что дисциплина - это религия, а не Бог.
Бог - понятие... эм... кому как. я, например. верю в Бога, но как во вселенский разум. Для меня Бог - не есть существо одухотворенное. он бесплотный, бесполый, беспристрастный... творец... ну, не знаю, настаивать не могу. каждому свое. можно спорить о том, жили ли такие люди - Иисус, Будда, Магомет... Но нельзя спорить о том, есть ли Бог. вопрос этого лежит в несколько другой плоскости.
никто не читал книгу Ицхака Бентова "Мир как маятник"?
интересное произведение. ее написал астрофизик, у которого предки были набожными людьми. он попытался соединить теософию с материальной наукой.
например, он писал:
"Наша объективная реальность состоит из пустоты, наполненной пульсирующими полями. Если остановить пульсацию полей, мы вернемся к Абсолюту. Абсолют есть то, в чем противоположности объединяются и сливаются. это уровень Творца. Творец составляет планы Своей Вселенной. Существуют законы Природы, правила игры. Цель творца - развитие сознания. Он использует противоположные силы добра и зла для стимуляции эволюции. Событийные матрицы - поля внутри Вселенной, определенным, запрограммированным образом влияют на нашу эндокринную систему, в результате чего наиболее чувствительные люди начинают вести себя предсказуемым образом. Когда сознательная единица развивается до понимания, что она является частью Творца, Он помещает ее рядом с собой и поручает ей работу. в конце концов такая сознательная единица развивается до со-творца. Творение вселенной начинается с отделения части пустоты, определяющей свои границы с помощью покрова света в форме яйца. Затем поляризуется протоматерия. Через два полюса яйца проходит заряд, приводящий материю в движение. Ядро, состоящее из белой и черной дыр в центре, - источник всей материи во вселенной. Быть может, эта вселенная - всего лишь крохотная клетка в структуре гораздо большего размера".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02-2012, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02-2012, 03:45
Сообщения: 31
а как вам такая статья из книги "Мир как маятник"?..

«Немного об отражениях Творца
Мы разглядывали материю в мощный микроскоп. И чем больше мы на нее смотрели, чем больше увеличивали мощность, тем меньше материи оставалось. В конце концов перед нами оказалась Пустота, наполненная пульсирующими энергетическими полями. Даже самая плотная частица материи, благодаря которой все из нее созданное тоже обретает плотность, – ядро атома первое плотное материальное «зерно», – при ближайшем рассмотрении распадается на вихри пульсирующей энергии. Так выяснилось, что пустота является общим знаменателем всей материи – можно сказать, ее основным веществом. Мы, люди, считаем себя плотноматериальными. Однако теперь мы знаем, что являемся лишь интерференционными волновыми узорами, изменяющимися во времени. Или, другими словами, мы представляем собой четырехмерную голограмму. Основой такой голограммы является пустота, пронизывающая и взаимосвязывающая все в мироздании. Имя этой пустоты – Абсолют.
Глядя на пульсирующие энергетические поля, мы задаемся вопросом: «А что, если бы можно было замедлить пульсацию энергетических полей или вовсе ее остановить?» Ответ таков: мы вернулись бы в Абсолют. Это все равно как если бы ветер, поднявший волны на поверхности моря Абсолюта, вдруг перестал бы дуть; настал бы штиль, и поверхность моря бы снова разгладилась. Не было бы движения, а следовательно, не было бы ни времени, ни материи. Абсолют пребывал бы в покое (помните, что Абсолют – чистое сознание, наделенное разумом).
Теперь мы видим, что для сотворения мира нужно каким-то образом сотрясти, заставит вибрировать поверхность Абсолюта. Непростая задача, мы даже не знаем, с чего начать. Впрочем, для этого и существует Творец.
Помните, что рябь на поверхности моря Абсолютна настолько невысока по амплитуде и настолько высока по частоте, что становится невидимой. Абсолют одновременно пребывает и в стоянии покоя, и обладает невероятной потенциальной энергией! Аналогично, мы убедились, что бесконечные скорости становятся состоянием покоя, и увидели, как материя рождается и умирает в одном и том же месте в одно и то же время (маятник). Создание и разрушение происходят одновременно. Известно, что конец времени является его началом. На определенном уровне в природе все крайности объединяются. Это уровень, на котором черное и белое, доброе и злое объединяются в Бытие – место непреложной истины. Истина – не черное и белое, а то и другое. Противоположности, существующие на низших уровнях, на высших уровнях сливаются.
Мы привыкли рассматривать Природу в маленькое окошко, под определенным углом; другие видят ее под другим углом и описывают на другом языке. Нам кажется, что мы говорим о разном, но это не так. Вселенная настолько богата в своем многообразии, что почти все сказанное о ней кем-либо, – правда, при условии, что говорящий – человек широких взглядов.
Попробуем повторить действия Творца вселенной.
В потрясающей воображение, бескрайней вечной темной пустоте что-то мерцает. Огромный объем пустоты решил начать двигаться и определил свои границы. И вот это невероятное сознание/разум отделяет само себя от континуума, обретая возможность действовать. Появился индивидуализированный объект. Он обладает огромным количеством энергии, поскольку состояние Абсолюта есть состояние высшей потенциальной энергии. Это – состояние покоя маятника.
Итак, Творцу нужно приступить к работе. Создав разум, который сразу сравнился бы с ним во всем, он в результате не познает себя. Тогда он решает определить законы природы в том виде, в каком мы их знаем, и изобретает эволюцию, чтобы она помогла ему развить сотворенное знание до такого, на котором оно станет его точным отражение.
Творец начнет с материи, обладающей низким уровнем сознания, будет ее все больше усложнять, а затем появится первый разум, который сможет осознать себя. Такой разум будет отражением одной из Его (Творца) свойств и одной вехой Его развития. Творцу нужно будет придумать различных существ и различные ситуации, а затем провести этих существ через эти ситуации, чтобы они вступили во всевозможное взаимодействие друг с другом всеми возможными способами. И тогда Он узнает, на что Он способен – Он познает себя.
Он использует дуализм добра и зла в качестве катализатора для ускорения взаимодействия: добро выступает за знание Его законов, зло – за незнание. Любопытно, что ему удалось приспособить и то и другое для нужд эволюции.
Для более развитых существ предусмотрена свобода воли, чтобы они в итоге стали Его со-творцами. Более простые существа следуют матрице событий, а самые развитые могут выбрать свой путь из ряда возможных. Но после того, как выбор сделан, какой бы путь ни был выбран, конечный результат предрешен – он наилучшим образом вписывается в матрицу событий, хотя возможностей для маневров все равно остается много.
Событийную матрицу можно представить как узоры из полей различных форм внутри пространства-времени. Они находятся там в определенной последовательности, наилучшим образом подходя для нужд эволюции сознания.
Событийная матрица стимулирует, уравновешивает или же подавляет определенные тенденции наших душ.
Творец определенным образом действует и в то же время, отделившись от действия, не участвует в нем.
По прошествии времени все большее количество разумов начнет достигать высших уровней. Но цель творца не может быть достигнута до тех пор, пока мириады его творений не объединяться в сознание, которое станет Им. Создав своего двойника, Он преуспеет в развитии сознания, столь же великого, как и Он сам, и в результате познает себя. И тогда он закроет свою лавочку, вберет в себя все свое проявленное творение и вернется в пустоту Абсолюта…»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02-2012, 10:41 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Александра,да,действительно,многие ученые страсть какие верующие. Я с этим постоянно сталкиваюсь. Они так боятся небесного возмездия за их работу,что стараются об этом не говорить.

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02-2012, 11:19 
Не в сети
Волшебник-аниматор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2012, 20:01
Сообщения: 627
Откуда: деревня Гадюкино
Интересно, что наличие разума и самосознания приводит многих в восторг, и заставляет по этому критерию давать определение Божественного.
Что на самом то деле вовсе и не непреложно.
Вполне возможно ,что котируется такое свойство живого, как гармоничность, а разум так, мелкая побочная функция..

_________________
Раз Труляля и Траляля
Решили вздуть друг дружку,
Из-за того, что Траляля
Испортил погремушку, —
Хорошую и новую испортил погремушку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02-2012, 11:37 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Хах,если бы разум был побочной функцией,то мы бы ничем не отличались от животного....
кстати,спасибо,вы навели меня на мысль о новой теме.....

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02-2012, 11:53 
Не в сети
Волшебник-аниматор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2012, 20:01
Сообщения: 627
Откуда: деревня Гадюкино
А что, мы так сильно отличаемся? И в какую же сторону?
У Ричарда Уормсера "Пан Сатирус", есть хорошее обьяснение, почему шимпанзе разумнее чем люди, от лица шимпанзе разумеется.))))

_________________
Раз Труляля и Траляля
Решили вздуть друг дружку,
Из-за того, что Траляля
Испортил погремушку, —
Хорошую и новую испортил погремушку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02-2012, 12:24 
Не в сети
Мисс грамотность, начитанность, неординарность и страстная натура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 18:09
Сообщения: 772
Откуда: Измаил
Понравилось?: Да
Мне на эту тему книги Ричарда Докинза нравятся. Интересно и аргументировано пишет.

_________________
Изображение
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02-2012, 12:25 
Не в сети
Волшебник-аниматор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2012, 20:01
Сообщения: 627
Откуда: деревня Гадюкино
Манон Леско писал(а):
Мне на эту тему книги Ричарда Докинза нравятся

Спасибо,посмотрю.

_________________
Раз Труляля и Траляля
Решили вздуть друг дружку,
Из-за того, что Траляля
Испортил погремушку, —
Хорошую и новую испортил погремушку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02-2012, 12:28 
Не в сети
Мисс грамотность, начитанность, неординарность и страстная натура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 18:09
Сообщения: 772
Откуда: Измаил
Понравилось?: Да
Алексей(Jherek) писал(а):
Манон Леско писал(а):
Мне на эту тему книги Ричарда Докинза нравятся

Спасибо,посмотрю.

Но он атеист) Без сарказма и юмора пишет. Книги классные, легко читаются.

_________________
Изображение
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB