Твитнуть

Любим книги!

Свободный форум для обсуждения книг, отзывов, рецензий и комментариев
Текущее время: 19-05-2024, 20:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Англии закрывают библиотеки
СообщениеДобавлено: 20-03-2012, 20:13 
Не в сети
Таблетка № 1
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01-2012, 20:08
Сообщения: 1117
Откуда: Питер
Изображение

В Лондоне сотни людей выразили протест против массового закрытия библиотек. Они собрались у выставочного центра Central Hall Westminster, после чего направились на Даунинг Стрит, чтобы представить петицию с 70 тыс. подписями.

Среди литераторов, поддержавших протестное движение, — Нил Гейман, Маргарет Этвуд и знаменитая детская поэтесса Джулия Дональдсон, а также автор триллеров Кейт Мосс, детский писатель Филип Арда. Поддерживали библиотекарей и в социальных сетях.

За прошедший год в Великобритании закрылись или находятся под угрозой закрытия около 400 библиотек. Профессиональное библиотечное объединение CILIP в течении этого года прогнозирует закрытие 600 библиотек.

Сначала британским библиотекам урезают бюджет, сокращают часы работы, а потом закрывают их под предлогом уменьшения количества посетителей. Бывшим библиотекарям же предлагают поработать на общественных началах, организуя выдачу книг в крупных магазинах. Подобные «библиотеки на доверии» уже стали появляться: в них не ведется учет – предполагается, что посетители сами вернут прочитанные книги.

Британские читатели, даже те из них, кто давно пользуется электронными ридерами, не собираются мириться с таким положением дел. Закрытие библиотек противоречит принятой в Британии программе поддержки чтения.

Библиотеки нужны детям – ведь согласно недавней статистике, у каждого третьего британского ребенка в доме нет ни одной книги.

«Библиотеки нужны людям, особенно во времена экономического кризиса», — говорится в петиции. Все эти аргументы протестующие представили министру культуры Эду Вэйзи.

_________________
Этот стон у нас Песней зовется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Англии закрывают библиотеки
СообщениеДобавлено: 20-03-2012, 21:14 
Не в сети
Мисс Утонченная натура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 23:58
Сообщения: 694
Откуда: Родина дедушки Ленина)))
Aspirin писал(а):
Подобные «библиотеки на доверии» уже стали появляться: в них не ведется учет – предполагается, что посетители сами вернут прочитанные книги.


Вот это здорово!!! Почему у нас так нет? Хотя... кому это надо?

Aspirin писал(а):
Библиотеки нужны детям – ведь согласно недавней статистике, у каждого третьего британского ребенка в доме нет ни одной книги.


Бедные британские детишки(( я такое даже представить не могу, что ни одной книги не было. :shock:

Aspirin писал(а):
«Библиотеки нужны людям, особенно во времена экономического кризиса», — говорится в петиции. Все эти аргументы протестующие представили министру культуры Эду Вэйзи.


А ну да... есть нечего и работы нет? ничего-ничего, в библиотеку!!!, когда отвлекаешься есть не так сильно хочется..)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03-2012, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-02-2012, 12:37
Сообщения: 68
Откуда: Ростовская область
Краса писал(а):
Вот это здорово!!! Почему у нас так нет? Хотя... кому это надо?

А нам такое нельзя., по той простой причине, что наши люди книжки заберут, а вот обратно сдадут только единицы)) А-ля: "Книга так захватила его, что он захватил книгу". Даже в обычных библиотеках это большая проблема. Да что там библиотека, собственным друзьям книги почитать давать страшно!
Никому не давайте своих книг, иначе вы их уже не увидите. В моей библиотеке остались лишь те книги, которые я взял почитать у других. (Анатоль Франс)

_________________
Скорость звука порой бывает очень низкой: зачастую то, что вы говорите своим детям в подростковом возрасте, доходит до них лишь, когда им исполнится 40 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03-2012, 09:02 
Не в сети
Таблетка № 1
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01-2012, 20:08
Сообщения: 1117
Откуда: Питер
Бонни писал(а):
Никому не давайте своих книг, иначе вы их уже не увидите. В моей библиотеке остались лишь те книги, которые я взял почитать у других. (Анатоль Франс)

Я люблю давать книги,но не люблю когда их превращают в лохмотья :oops:

_________________
Этот стон у нас Песней зовется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB