Твитнуть

Любим книги!

Свободный форум для обсуждения книг, отзывов, рецензий и комментариев
Текущее время: 29-04-2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С миру по нитке
СообщениеДобавлено: 24-03-2012, 20:46 
Не в сети
Сквозь тернии к зведам

Зарегистрирован: 27-01-2012, 21:27
Сообщения: 88
Откуда: Рязань
Здесь можно (и нужно) выкладывать интересные, понравившиеся вам цитаты и фрагменты из самых разных литературных произведений.)

"Страх – вот та тема, в которой большинство из нас находит истинное удовольствие, прямо-таки какое-то болезненное наслаждение. Прислушайтесь к разговорам двух совершенно незнакомых людей в купе поезда, в приемной учреждения или в другом подобном месте: о чем бы ни велась беседа – о положении в стране, растущем числе жертв автомобильных катастроф или дороговизне лечения зубов, собеседники то и дело касаются этой наболевшей темы, а если убрать из разговора иносказания, намеки и метафоры, окажется, что в центре внимания неизменно находится страх. И даже рассуждая о природе божественного начала или о бессмертии души, мы с готовностью перескакиваем на проблему человеческих страданий, смакуя их, набрасываясь на них так, как изголодавшийся набрасывается на полное до краев, дымящееся блюдо. Страдания, страх – вот о чем так и тянет поговорить собравшихся неважно где: в пивной или на научном семинаре; точно так же язык во рту так и тянется к больному зубу."

"Страх" Клайв Баркер

_________________
Автору было мало творческих мук, он жаждал ещё и читательских...


Последний раз редактировалось Hogfather99 24-03-2012, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03-2012, 21:03 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Код:
Забавно, не так ли, что диаметр помады точно соответствует сорок пятому калибру?

Алан Брэдли - Сладость на корочке пирога

Цитата:
Бородатый мужчина — какой ужас! Да я лучше соглашусь спать на шерстяных простынях!


Уильям Шекспир - Много шума из ничего

Цитата:
Если есть на свете то, что я презираю больше всего, так это обращение "дорогушенька". Когда я буду писать opus magnum, труд моей жизни - "Трактат обо всех ядах" и дойду до главы "Цианид", я собираюсь в разделе "Способы применения" указать: "Особенно эффективен для лечения тех, кто обращается к вам "дорогушенька"".


Алан Брэдли - Сладость на корочке пирога

Цитата:
Чтобы сделать Гарри Поттера невидимым, его придётся перевести в жидкое состояние, вскипятить и превратить в пар, кристаллизовать, нагреть и охладить - согласитесь, любое из этих действий было бы весьма затруднительным даже для волшебника.


Митио Каку - Физика невозможного

Цитата:
Он, говоря с княжной, беспрестанно оглядывался, как бы спрашивая у всех, то ли он делает, что надобно.

Лев Толстой - Война и мир

Цитата:
Занятно, что, так редко получая по почте что-нибудь стоящее, мы вечно в ожидании писем.

Вирджиния Вулф - На маяк

Цитата:
я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр

Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц

Это мои любимыыыыеее цитатки :)

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03-2012, 21:50 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
А вот еще парочка :)

Цитата:
Доброта и ум — свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.

Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков

Цитата:
Все в руках человека, и все-то он мимо носу проносит, единственно от одной трусости. это уж аксиома. Любопытно, чего люди больше боятся? Нового шага, нового собственного слова они всего больше боятся


Федор Достоевский - Преступление и наказание

А вот эта фраза вызывает во мне бурю воспоминаний - я очень люблю иногда по вечерам играть "Лунную сонату", но никогда не выделяю какую-то часть - для меня она совершенна в общем и целом. Это как аромат духов - попробуйте разбить его на отдельные составляющие и общее очарование просто..пропадет:
Цитата:
Третью часть «Лунной сонаты» я решил пропустить, и не только потому, что она слишком трудна для меня, мне просто неприятно ее слушать. Первая часть (Adagio sostenuto) очень красива, а вот последняя (Presto agitato) звучит чересчур грозно. Если бы я на космическом корабле добрался до какой‑нибудь другой планеты и обнаружил на ней несчастное живое существо, которое исполняло бы там третью часть «Лунной сонаты», я бы в ту же минуту улетел с этой планеты. А вот если бы оно исполняло первую часть, я бы, может, и задержался там на несколько дней, по крайней мере, осмелился бы подойти к этому существу и порасспросить его поподробнее о музыкальной жизни на его планете.

Юстейн Гордер - Апельсиновая Девушка

А вот эта цитата напоминает мне про наших "друзей":

Цитата:
Когда выдают они себя за мудрых, меня знобит от мелких изречений и истин их; часто от мудрости их идет запах, как будто она исходит из болота; и поистине, я слышал уже, как лягушка квакала в ней!

Фридрих Ницше - Так говорил Заратустра

А вот про эту цитату - кстати тоже мою любимую - мне кажеться, но комментс:

Цитата:
Работая с девушками старше шестнадцати лет, которые убеждены, что мир хорош, если правильно с ним обращаться, я всегда чувствую себя старой седой собакой. Мне хочется прикрыть глаза лапами и застонать, потому что я вижу то, чего не видят они, и знаю, особенно если девушки упрямы и своевольны, что они хотя бы раз с бездумной храбростью пойдут навстречу хищнику, пока потрясение не заставит их пробудиться.

Кларисса Пинкола Эстес - Бегущая с волками

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03-2012, 21:59 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Короч, меня поперло на цитатки :D

Цитата:
"Нет, - быстро сказал он. - Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец"

Эрих Мария Ремарк - Триумфальная арка

Цитата:
Есть преступления хуже, чем сжигать книги.
Например - не читать их.

Рэй Брэдбери - 451° по Фаренгейту

Следующая цитата трогала всегда.и будет трогать:

Цитата:
Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене.
Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно.
Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника.
Чтобы узнать цену часа, спроси влюбленного, ждущего свою возлюбленную.
Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд.
Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе.
Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр

Бернард Вербер - Империя ангелов

Цитата:
Если в мире все бессмысленно, - сказала Алиса, - что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Льюис Кэрролл - Алиса в Стране Чудес (Кстати, а правда,что Кэрролл увлекался маленькими девочками? :oops: )

Эта фраза "засела" в сердце еще с детства:

Цитата:
Мама посмотрела мне в глаза. Она смотрела долго-долго и потом спрсила:
- Ты это запомнил на всю жизнь?
И я ответил:
- Да.

Драгунский Виктор - Денискины рассказы

Фраза-университетский прикол: :D

Цитата:
Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.

Илья Ильф, Евгений Петров - Двенадцать стульев


Короче,что еще вспомню - напишу :)

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03-2012, 17:52 
Не в сети
Мисс Загадка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01-2012, 15:29
Сообщения: 301
О, наконец-то:) мне не хватало этой темки))

Так-с, пройдусь по последнему перечитанному тогда. А именно по Ремарку "Три товарища". Растащила бы пол книги на цитатки, если честно...

Цитата:
- Скажи, Фердинанд, ты не станешь постепенно меланхоликом в таком окружении?
Он пожал плечами.
- Нет, разве что циником. Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, что делает из нее большинство людей.


Цитата:
- Самое страшное, братья, это - время. Время. Мгновение, которое мы переживаем, и которым все-таки никогда не владеем.


Цитата:
Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой


Цитата:
- Мы просто не будем больше встречаться с другими людьми. Тогда не будет ни ссор, ни припадков ревности. Настоящая любовь не терпит посторонних.



Цитата:
Женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.


Цитата:
Еще со времен войны я знал: важное, значительное не может успокоить нас... Утешает всегда мелочь, пустяк...


Цитата:
- А в чем тут храбрость, Робби?
- В том, что ты не сдаешься. Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы.


Цитата:
- Жалость самый бесполезный предмет на свете, - сказал я раздраженно. - Она - обратная сторона злорадства, да будет вам известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03-2012, 00:56 
Не в сети
Мистер неординарность и добродушие

Зарегистрирован: 28-01-2012, 00:41
Сообщения: 162
там не полкнижки, ее всю можно на цитаты растащить... так же как его же "Триумфальную Арку" и "Черный обелиск"...

_________________
~ 1% ~ 1% ~ 1% ~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03-2012, 11:07 
Не в сети
Мисс Загадка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01-2012, 16:34
Сообщения: 515
Откуда: Лиски
Понравилось?: Да
Цитата:
В человеке не может жить одно зло или одно добро. Меня тошнит от людей, которые так считают. Даже самый гнусный злодей может быть храбрым в бою и способным совершить добрый поступок. Например, пощадить проигравшего или спасти умирающую от голода и холода псину. А самый отчаянный герой может оказаться способным на трусость, подлость и предательство.

А. Пехов "Ветер полыни".

Цитата:
… когда ты всесилен, приходиться придумывать ограничения. Не для мира. Для себя. Иначе жизнь теряет всякий смысл, если в любое мгновение можно достать луну с небес.


Цитата:
Сильнее любви магии нет. Она — источник всего сущего. Перед тем, кто освоит это чувство без остатка, открываются воистину грандиозные перспективы… Её любовь спасла тебя, а твоя — её.

А. Пехов "Искра и ветер".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03-2012, 11:25 
Не в сети
Мисс Утонченная натура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 23:58
Сообщения: 694
Откуда: Родина дедушки Ленина)))
Dastella писал(а):
Кстати, а правда,что Кэрролл увлекался маленькими девочками? :oops: )

Правда :wink:
он их фотографировал, дружил и переписывался... Правда, не известно была ли в этом сексуальная подоплека...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04-2012, 18:10 
Не в сети
Сквозь тернии к зведам

Зарегистрирован: 27-01-2012, 21:27
Сообщения: 88
Откуда: Рязань
Им кажется, что они нормальные, поскольку все они поступают одинаково.

Пауло Коэльо "Вероника решает умереть"

_________________
Автору было мало творческих мук, он жаждал ещё и читательских...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04-2012, 08:47 
Не в сети
Мисс Загадка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01-2012, 16:34
Сообщения: 515
Откуда: Лиски
Понравилось?: Да
Цитата:
Лилит де Темпскир похоронила уже трех мужей. По крайней мере, двое из них были действительно мертвы.


Цитата:
Грибо, пожалуй, был единственным котом, который умудрялся, мурча, похихикивать.


Цитата:
А посреди всего великолепия красовался запеченный павлин, который вряд ли обрадовался бы уготованной ему судьбе, даже если бы ему сказали, что все до единого роскошные хвостовые перья воткнут ему обратно в зад.


Цитата:
Какой смысл убивать противника? Ведь тогда он никогда не узнает, что проиграл, а стать настоящим победителем можно только при наличии противника, который побит тобой и сознает это.


Т. Пратчетт "Ведьмы за границей"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07-2012, 10:40 
Не в сети
Мисс Утонченная натура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 23:58
Сообщения: 694
Откуда: Родина дедушки Ленина)))
Фенни Флэгг "Рай где-то рядом"

Цитата:
Когда Линда Уоррен удочерила китаяночку, Норма пришла в салон красоты в футболке с портретом девочки и со словами: "Маленькое чудо зовет меня бабушкой". Видно, придется Тотт щеголять в майке с надписью: "Будущие бандиты и подонки общества зовут меня бабушкой"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07-2012, 09:41 
Не в сети
Мисс Загадка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01-2012, 16:34
Сообщения: 515
Откуда: Лиски
Понравилось?: Да
Цитата:
Нянюшка Ягг заглянула под кровать — на тот случай, если там вдруг спрятался мужчина. Никогда не знаешь, где повезет.


Цитата:
Плата за право быть лучшим — это обязанность быть лучшим.


Цитата:
Безграмотность — состояние, в котором человек не знает, что такое местоимение, и не умеет извлекать квадратный корень из двадцати семи целых четырёх десятых.


Цитата:
Кольчуга не слишком защищает от стрелы, особенно если она нацелена вам между глаз.


Т. Пратчетт "Дамы и Господа"

Я ещё несколько цитат где-то записывала, но вот не могу найти где %) Отыщу и напишу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB