Твитнуть

Любим книги!

Свободный форум для обсуждения книг, отзывов, рецензий и комментариев
Текущее время: 03-05-2024, 14:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горький урок Чернобыля
СообщениеДобавлено: 26-04-2012, 15:46 
Не в сети
Мисс грамотность, начитанность, неординарность и страстная натура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 18:09
Сообщения: 772
Откуда: Измаил
Понравилось?: Да
Изображение
Изображение
26 апреля 2012 года 26-ая годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая была самой страшной ядерной аварии в мире.



26 апреля 1986 года, в 1 час 23 мин. 49 сек. реактор и здание 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС были сотрясены двумя мощными взрывами. Мощность взрывов была такова, что четыре сепаратора весом 130 т каждый сдвинуло с мертвых опор. Центральный зал реакторного блока был полностью разрушен, и в небо вырвался столб дыма и пламени, распространяя колоссальную радиоактивность на высоту более километра. Суммарная радиация изотопов, выброшенных взрывом, составила 50 миллионов кюри, то есть была в 30–40 раз большей, чем при взрыве атомной бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму в 1945 году...

И апокалиптический "дым как из печи", обволакивающий ядовитым облаком пол-земли…; и лихорадочно-жалкие попытки замять то, от чего весь мір уже гудит, как расстревоженный улей…; и почти сюрреалистический первомайский парад в зараженных городах… – Достигая концов земли, катастрофа достигала и своих подлинных, библейских измерений, превращалась в мистерию, которая, как будто в насмешку, в парадигме "диалектического материализма", приобретала совершенно материальный образ – "каждому да будет по вере его…"



Сам факт свершившейся на втором году Перестройки с ее объявленной во весь голос Гласностью катастрофы ("О гласности – в полный голос", – шапка "Правды" 26 апреля 2006 года) Горбачев пытался скрывать три дня. Только 30 апреля в "Правде" появилось маленькое (42 строчки в правом нижнем углу второй полосы под названием "От Совета Министров СССР") сообщение, в котором говорилось, что произошла авария, при которой погибли два человека, и что "в настоящее время радиационная обстановка на электростанции и прилегающей местности стабилизирована, пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь".



Изображение

Прошло 26 лет... нучил ли нас чему-либо Чернобыль?[/img][/list]

_________________
Изображение
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04-2012, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 17:51
Сообщения: 1644
я помню...узнали только в мае..тогда же узнали и увидели счетчики гейгера..все было слишком..придупрено.
Однако,из нашей страны в Чернобыль поехали люди..работать.помогать..не все вернулись..

читаю,плачу..но все равно перечитываю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04-2012, 17:28 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
ужас... я как представлю людей в химзащите в самом эпицентре взрыва, которые помогали все это разгребать... а ведь химзащита против радиации - это все равно.что голый...от радиации защищает только свинец. Кошмар...аж слезы наворачиваются...помним, и всегда будем помнить....

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04-2012, 17:49 
Не в сети
Волшебник-аниматор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2012, 20:01
Сообщения: 627
Откуда: деревня Гадюкино
В этом году я даже и не захотел вспоминать об этой дате.Хватило урока прошлого года.Ещё бы ведь у пары президенствующих гандонов и одного притусованного к РПЦ дерьмоеда хватило денег и желания устроить себе ПР компанию из променада к станции и прочих мероприятий.Впрочем про старикашку из РПЦ не стану говорить,как тогда мне хотелось смачно плюнуть в его благообразную рожу,так за этот год не что в его деятельности не заставило меня относится к нему хоть с капелькой уважения.
А в тоже время в Москве и некоторых ещё регионах даже намеченные мероприятия по вручению торжественных юбилейных знаков не состоялись,видите ли не подготовили их вовремя в нужном количестве.Насколько я помню только в некоторых городах РФ,по самостоятельных решениям администрации ветеранам выдали хоть какие то (от тысячи рублей) подарки.
---------------------------------------------------------
Ха..Если с вами случилась какая нибудь гадость - просто,не забывайте,в какой стране вы живёте..

_________________
Раз Труляля и Траляля
Решили вздуть друг дружку,
Из-за того, что Траляля
Испортил погремушку, —
Хорошую и новую испортил погремушку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04-2012, 18:02 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Алексей(Jherek) писал(а):
старикашку из РПЦ



это про патриарха Кирилла? Про его Святейшество? :D :D Как же так можно отзываться о человеке, который пускает деньги, которые верующие жертвуют на благо РПЦ, себе в карман? :D

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04-2012, 18:10 
Не в сети
Волшебник-аниматор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2012, 20:01
Сообщения: 627
Откуда: деревня Гадюкино
Просто люди которые совершают всякие подлости мерзости и прочие мелочи жизни сохраняя на лице благолепное выражение и свято хранящие чувство собственного достоинства, вызывают у меня не больше положительных эмоций ,чем толпа нетрадиционно ориентированных ассенизаторов решивших заняться развратом на рабочем месте,и выбравшим для этого канализационный люк под моим окном..

_________________
Раз Труляля и Траляля
Решили вздуть друг дружку,
Из-за того, что Траляля
Испортил погремушку, —
Хорошую и новую испортил погремушку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04-2012, 18:13 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
ага - читать проповеди о спасении души человеческой, держа при этом руку на кармане с новенькими банкнотами - это,конечно,весело.

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04-2012, 18:24 
Не в сети
Волшебник-аниматор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02-2012, 20:01
Сообщения: 627
Откуда: деревня Гадюкино
Вот кто мне обьяснит,кому в п..ду.Сдался молебен проведённый год назад этим уё...щем от религии в Чернобыльской зоне?Или он решил что 1986 году ,на 69 году как то не шибко христианской советской власти именно там верующие в православную его версию там прямо таки табунами бегали?Или особенно много их было среди тех ,кто приехал участвовать в ликвидации этой аварии?На мой взляд его пирога там и кусочка не лежало...просто ещё один пример перехода человека в Пелевинское ротожопие.

_________________
Раз Труляля и Траляля
Решили вздуть друг дружку,
Из-за того, что Траляля
Испортил погремушку, —
Хорошую и новую испортил погремушку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04-2012, 19:53 
Не в сети
Мисс грамотность, начитанность, неординарность и страстная натура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 18:09
Сообщения: 772
Откуда: Измаил
Понравилось?: Да
У меня родители поженились в этот день. Было очень жарко. 27,28,29 апреля стояла такая жара, что люди вылезали на крыши и загорали. А потом в первых числах мая сообщили о катастрофе. И все так бегло, смазано, без деталей. Старались скрыть до последнего... Не получилось замять.

Каждый год в школе вместо занятий 26 апреля нам рассказывали про Чернобыль. По одной из версий на этой АЭС занимались разработкой какого-то ядерного оружия, или каких-то головок для оружия, я точно не помню. В результате эта ерунда перегрелась и дала взрыв.

По другой версии о том, что такое случится знали заранее. Т.е. знали, но ничего не предпринимали. Были сбои в системе, но их игнорировали, говорили, все норм.

Примерно лет 10 назад в Николаевскрй области, в менее чем 150 км от моего родного города произошла небольшая авария на Южноукраинской АЭС, об этом молчали СМИ. Людей в радиусе 100 км эвакуировали. Нас с братом родители отправили в Россию к родственникам. Эту историю замяли.. Вот так научил нас Чернобыль

Изображение

_________________
Изображение
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04-2012, 22:50 
Не в сети
Мисс Утонченная натура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 23:58
Сообщения: 694
Откуда: Родина дедушки Ленина)))
Страшно и печально. Люди участвовавшие в ликвидации умирают по сей день.. Один мой сослуживец умер 3 года назад, а они ведь не ходят и не кричат о том что совершили подвиг, для них и тогда, и сейчас это отданный долг Родине, помощь людям.. они умирая и терпя мучения каждый день от полученного излучения не находят должного сочувствия чиновников и медиков, не всех их признают инвалидами, и дают нормальную пенсию...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB