Твитнуть

Любим книги!

Свободный форум для обсуждения книг, отзывов, рецензий и комментариев
Текущее время: 05-05-2024, 06:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: The Rolling Stones
СообщениеДобавлено: 02-05-2012, 21:44 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
The Rolling Stones (англ. Роллинг Стоунз, буквально с англ. «катящиеся камни», идиоматический перевод — «вольные странники» или бродяги, «перекати-поле»[2]) — британская рок-группа, образовавшаяся в 1962 году и многие годы соперничавшая по популярности с The Beatles. Rolling Stones, ставшие важной частью Британского вторжения, считаются одной из самых влиятельных и успешных групп в истории рока[3]. Rolling Stones, которые по замыслу менеджера Эндрю Луга Олдэма должны были стать «бунтарской» альтернативой The Beatles, уже в 1969 году в ходе американского турне рекламировались как «величайшая рок-н-ролльная группа в мире» и (согласно Allmusic), сумели сохранить этот статус по сей день[1].

Музыкальный стиль Rolling Stones, формировавшийся под влиянием Роберта Джонсона, Чака Берри, Бо Диддли и Мадди Уотерса, с течением времени обретал индивидуальные черты; авторский дуэт Джаггер-Ричардс получил в конечном итоге всемирное признание.

Группа выпустила в Великобритании двадцать два студийных и восемь концертных альбомов (в США, соответственно, — 24 и 9). Двадцать один сингл входил в первую десятку UK Singles Chart, 8 из них поднимались на вершину хит-парада[4]; соответствующие показатели Rolling Stones в Billboard Hot 100 — 28 и 8[5].

Общемировой тираж альбомов Rolling Stones превысил 250 миллионов[6][7][8], 200 миллионов из них были проданы в США.[9]; по этим показателям группа является одной из самых успешных в истории. В 1989 году Rolling Stones были включены в Зал славы рок-н-ролла, а в 2004 году заняли четвёртое место в списке 50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone.

Наиболее выдающимися песнями группы по версии журнала Rolling Stone являются:[19]
«(I Can’t Get No) Satisfaction» — 2 место
«Sympathy for the Devil» — 32 место
«Gimme Shelter» — 38 место
«You Can't Always Get What You Want» — 100 место
«Honky Tonk Women» — 116 место
«Jumpin' Jack Flash» — 124 место
«Paint It, Black» — 174 место
«Street Fighting Man» — 295 место
«Ruby Tuesday» — 303 место
«Wild Horses» — 334 место
«Tumbling Dice» — 424 место
«Beast of Burden» — 435 место
«Brown Sugar» — 490 место
«Miss You» — 496 место[19]

Синглы
1963, июнь — Come On/I Want To Be Loved
1963, ноябрь — I Wanna Be Your Man/Stoned
1964, февраль — Not Fade Away/Little By Little
1964, июнь — It`s All Over Now/Good Times, Bad Times
1964, ноябрь — Little Red Rooster/Off The Hook
1965, февраль — The Last Time/Play With Fire
1965, август — (I Can`t Get No) Satisfaction/The Spider And The Fly
1965, октябрь — Get Off My Cloud/The Singer Not The Song
1966, февраль — 19th Nervous Breakdown/As Tears Go By
1966, июнь — Paint It, Black/Long Long While
1966, сентябрь — Have You Seen Your Mother, Baby, Standing In The Shadow?/Who`s Driving Your Plane?
1967, январь — Let`s Spend The Night Together/Ruby Tuesday
1967, август — We Love You/Dandelion
1968, май — Jumpin` Jack Flash/Child Of The Moon
1969, июль — Honky Tonk Women/You Can`t Always Get What You Want
1971, май — Brown Sugar/Bitch
1972, апрель — Tumbling Dice/Sweet Black Angel
1973, август — Angie/Silver Train
1973, декабрь — Doo Doo Doo Doo Doo(Heartbreaker)/Dancing With Mr.D.
1974, июль — It’s Only Rock’N’Roll/Through The Lonley Nights

Студийные альбомы

Первые альбомы The Rolling Stones в Англии и США выпускались с разными треклистами.
1964 The Rolling Stones (UK)
1964 England's Newest Hit Makers (USA)
1964 12 X 5 (USA)
1965 The Rolling Stones No. 2 (UK)
1965 The Rolling Stones, Now! (USA)
1965 Out of Our Heads (UK\USA)
1965 December’s Children (And Everybody’s) (USA)
1966 Aftermath (UK\USA)
1967 Flowers (USA)
1967 Between the Buttons (UK\USA\Japan)
1967 Their Satanic Majesties Request
1968 Beggars Banquet
1969 Let It Bleed
1971 Sticky Fingers
1972 Exile on Main St.
1973 Goats Head Soup
1974 It’s Only Rock and Roll
1976 Black & Blue
1978 Some Girls
1980 Emotional Rescue
1981 Tattoo You
1983 Undercover
1986 Dirty Work
1989 Steel Wheels
1994 Voodoo Lounge
1997 Bridges to Babylon
2005 A Bigger Bang

Концертные альбомы
1966 Got LIVE If You Want It!
1970 Get Yer Ya-Ya’s Out! (The Rolling Stones In Concert)
1977 Love You Live
1982 Still Life (American Concert 1981)
1991 Flashpoint
1995 Stripped
1996 Rock And Roll Circus
1998 No Security
2004 Live Licks
2008 Shine A Light

Сборники
1966 Big Hits (High Tide And Green Gras)
1969 Through The Past, Darkly (Big Hits Vol.2)
1971 Hot Rocks 1964—1971
1972 More Hot Rocks (Big Hits & Fazed Cookies)
1975 Metamorphosis
1975 Made In The Shade
1981 Sucking In The Seveties
1984 Rewind (1971—1984)
1989 Singles Collection: The London Years
1993 Jump Back: The Best Of Rolling Stones '71-'93
2002 Forty Licks
2005 Rarities 1971—2003

Изображение

Изображение

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07-2012, 21:36 
Не в сети
Мисс Начитанность, Эрудиция, Наука и Неординарность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 19:52
Сообщения: 1904
Откуда: г.Москва
Понравилось?: Да
Как THE ROLLING STONES получили своё «Удовлетворение»? История песни «(I Can't Get No) Satisfaction»

Как известно, для прорыва в массы любому деятелю искусств необходим суперхит. И дело здесь не столько в коммерции, сколько в потребности быть замеченным в пресыщенном информационном поле...

К 1965 году группа THE ROLLING STONES уже сделала несколько успешных песен и была одной из «ласточек» так называемого «британского вторжения». Правда, соперники у них были более чем серьезные – в те годы столкнуть THE BEATLES с вершин хит-парадов было настоящим подвигом Геракла.

Плюс ко всему, как бы в пику симпатягам THE BEATLES, THE ROLLING STONES решили записать в категорию «плохих парней». В газетах спрашивали: «А позволили ли бы вы своей сестре встречаться с кем-то из THE ROLLING STONES?», а ведущие отпускали шутки вроде – «У них не такие уж длинные волосы. Просто лбы у них пониже, а брови повыше, чем у других», – или, объявляя номер прыгуна с трамплина, сообщали: «Это отец РОЛЛИНГ СТОУНЗ – с тех пор, как они появились на свет, он все время пытается покончить с собой». В конце концов продюсер группы Эндрю Олдхэм решил, что вместо того, чтобы бороться с дурным мнением, лучше превратить его в имидж.

Эндрю Олдхэм:
«...через несколько месяцев публика пресытится THE BEATLES и потребует чего-нибудь иного. Я чувствовал, что определенная часть публики жаждет антипода Битлз. Таким антиподом были THE ROLLING STONES... В те годы публике внушалось, что BEATLES вы могли бы пригласить к себе на чай, а STONES – нет».

Весной 1965-го РОЛЛИНГИ совершали свой второй тур по США. Концерты проходили как положено – со скандалами, драками фанатов с полицией и охаиванием в прессе. Именно тогда в одном из отелей Флориды гитарист группы – Кит Ричардс – неожиданно проснулся. В голове его крутился невесть откуда взявшийся, навязчивый гитарный рифф.

Кит Ричардс:
«Гитара лежала у постели, там же стоял и мой самый первый кассетный магнитофон. Я проснулся, схватил гитару, и... Утром я проснулся и перемотал пленку на начало: там было тридцать секунд риффа и сорок минут храпа...»

Вместе с риффом родилась и строчка «I Can't Get No Satisfaction» («Я не могу получить удовлетворения»). Написана она была немного безграмотно (использовалось двойное отрицание) и никакого смысла не несла. Ричардс говорил, что «с таким же успехом это могло быть и что-нибудь вроде «тётушка Милли прищемила себе в прачечной левую сиську».
Смысл наброскам Ричардса обычно придавал другой член группы – вокалист Мик Джаггер – и на следующее утро именно он написал остальной текст.

Мик Джаггер:
«Кит написал маленький кусочек. ...«Я не могу получить удовлетворения» вообще-то было строчкой из песни Чака Берри, которая называлась «30 дней»... Была только одна строчка, а я потом дописал остальное. Никакой мелодии тогда не было, собственно».

К маю 1965 г. песня была дописана, но не доделана. Никто ей пока особого значения не придавал. Вспомнили о «Satisfaction» лишь когда все песни для нового альбома были уже готовы. Первая версия была записана с губной гармошкой и больше напоминала акустическую фолк-песню. Её забраковали, решив сделать из «Satisfaction» настоящий рок-боевик. Для этого требовалось как можно более мощное и тяжелое звучание главного риффа. Тут-то и пригодился так называемый фузз фирмы Gibson.

Кит Ричардс:
«Я кричал, что мне нужно больше искажений: этот рифф на самом деле должен звучать мощно и долго, мы врубили усилки на полную так, что всё пердело, но всё равно это было не то, что надо. И тогда Иэн Стюарт сгонял за угол в магазин Эли Уэллача «Music City», или что-то вроде этого, и вернулся с примочкой для искажения звука. Вот, попробуй. Это было как-то экспромтом. Просто как-то ни с того, ни с сего. После этого я её, впрочем, больше не использовал. Она очень мало для чего пригодна, но для той песни она подвернулась как раз вовремя.
До этого нигде и ни у кого фузз не звучал так тяжело, вот почему это так поразило воображение всех в то время».

Причин для нелюбви автора к своему детищу было несколько. Во-первых, рифф казался ему слишком простеньким, да к тому же еще и напоминал вступление к композиции «Dancing In The Street» MARTHA AND THE VANDELLAS. Во-вторых, даже версию с фуззом Ричардс считал всего лишь демо-записью, где фузз всего лишь должен был «обозначить то, что должны играть духовые инструменты». Недаром, когда впоследствии Отис Реддинг записал свой кавер «Satisfaction» с духовыми, Кит признал эту версию более близкой к первоначальному замыслу, нежели собственную.

В принципе гитарист и собирался доделать эту песню позже, если бы не активный нажим со стороны продюсера, звукоинженера и коллег по группе. Забавно, что на голосовании по поводу того, стоит ли выпускать «Satisfaction» синглом, «против» проголосовали лишь авторы песни – Ричардс и Джаггер.

Сингл был уже отпечатан, но тут БИТЛЗ выпустили свой «Help», и РОЛЛИНГИ решили не рисковать и подождать. Зато когда «Satisfaction» наконец-то вышел в США 6 июня 1965 года, он произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Тяжелый рифф, вокал Мика, резко переходящий от вкрадчивости к крику, и конечно же текст, написанный простым языком простого парня.
Рэй Манзарек, клавишник DOORS:
«Когда я впервые услышал «Satisfaction» по радио, я просто не мог поверить. Слова были просто невероятными и как будто бы предназначались всем молодым американским парням. Послушайте только, этот парень поет песню для нас».

Масла в огонь подкинула и строчка «I can't get no girl reaction», которую многие воспринимали как «I can't get no girlie action» («Я не могу переспать с девушкой»), хотя на самом деле, по словам Джаггера, она означала «Я не могу получить никакого отклика у девушек» и подразумевала еще более скользкую ситуацию, связанную с ПМС.

Мик Джаггер:
«Самую пошлую строчку в «Satisfaction» не понимают, видите? Это про «приходи лучше через недельку, вот видите, какая у меня невезуха»... Это просто жизнь. Это то, что на самом деле происходит с девушками. Почему люди не должны писать об этом?»

Вообще же песня стала номером один в 39 странах мира. Благодаря ей THE ROLLING STONES стала супергруппой и удерживает это звание до сих пор.

Мик Джаггер:
«Эта песня была той, которая на самом деле сделала THE ROLLING STONES, превратила нас из одной из второстепенных групп в группу-гигант, группу-монстр. Вам всегда нужна одна песня. Мы не были американцами, а Америка – это было круто, и нам всегда хотелось добиться здесь успеха. Производило очень большое впечатление, как эта песня и популярность группы становились всемирными... Это характерная мелодия, действительно, что-то вроде великого произведения классической живописи – вроде подписи, которую все знают. У неё очень запоминающееся название. У неё очень запоминающийся гитарный рифф. У неё великолепный гитарный звук, который в то время был оригинальным. И она уловила дух времени, что для таких вещей очень важно... Что было отчуждённостью. Или, может быть, даже намного больше, но что-то вроде сексуальной отчуждённости. Отчуждённость здесь не совсем точное слово, но другого слова не могу подобрать».

_________________

Тогда тебе будет хорошо, когда сам будешь хорошим.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB