Твитнуть

Любим книги!

Свободный форум для обсуждения книг, отзывов, рецензий и комментариев
Текущее время: 08-05-2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запрет на оцифровку книг
СообщениеДобавлено: 18-12-2012, 16:42 
Не в сети
Таблетка № 1
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-01-2012, 20:08
Сообщения: 1117
Откуда: Питер
Изображение

Иван Засурский, журналист, продюсер:

"Главное что сейчас происходит – это то, что в Думе находится на рассмотрении четвёртая часть Гражданского кодекса – собственно, весь Гражданский Кодекс.

И в четвёртой части, уже после согласительных процедур, в которых так и так не учитывались особо интересы библиотек, произошли, вообще, какие-то удивительные изменения. Появился мораторий на оцифровку книг, что, якобы, после 10 лет после выхода книги библиотека не может её оцифровать. Почему?

Непонятно - никаких исследований не проводилось. Т.е. явно произошла какая-то сделка с участием людей, которые делают эти поправки. Этих поправок не было в версии, которая пришла из правительства. Этих поправок не было в Согласительной комиссии. Т.е. через задний вход кто-то пронёс какие-то вещи и пытается дать издателям заработать.

Но издатели на заработают на этом. Издатели всё равно всё проиграют, потому что вместо того, чтобы пытаться вставить палки в колёса правительству, которое проводит огромную, колоссальную работу по реформированию системы образования, вывода её на чистую воду, в прозрачность, чтобы было понятно: где плагиат, где - нет, люди практически блокируют создание антиплагиатных баз. Потому что если у вас нет оцифрованных копий книг хоть в какой-нибудь библиотеке, хоть где-нибудь, вы не сможете понять: где человек украл, а где сам написал.

Поэтому я не думаю, что им удастся протащить свою версию, на каких бы условиях они не согласились делать, кому бы что не пообещали, сколько они не были бы уже должны. Это всё неважно.

Важно то, что они реально вставляют палки в колёса развития, потому что без библиотеки не бывает науки - без доступа к информации бессмысленно.

Если у человека не удовлетворено право на информацию, право на знание, то и такое право, как право слова, тоже становится бессмысленным. Что может сказать человек, который ни черта не знает?

Поэтому, мне кажется, во всех спорных вопросах нужно реально брать сторону библиотек, потому что библиотеки не могут и не смогут никогда заменить существующий рынок книгоиздания. Книгоиздатели, как они сами признают, страдают больше от пиратов, чем от библиотек.

Я, вообще, не уверен, что когда бы то ни было библиотеки им мешали. С моей точки зрения, библиотеки продвигают чтение, способствуют популяризации новых книг. Потому что человек читает одну книжку, в конце есть ссылки на другие. В конце концов, тот же автор что-то ещё написал.

Т.е. они, по сути, убивают себя же. Они убивают чтение, убивают распространение информации, потому что им кажется, что они смогут больше заработать, если то, что у них есть, они смогут блокировать - электронные копии. Но всё равно, какой-нибудь студент сделает pdf, и это не уберёшь.

Т.е. мне кажется, что это очень-очень-очень глупая история. Прежде всего, глупая. И это оскорбительно вообще, что приходится заниматься такими глупостями, и людьми, которые такие глупости делают."

_________________
Этот стон у нас Песней зовется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB