Твитнуть

Любим книги!

Свободный форум для обсуждения книг, отзывов, рецензий и комментариев
Текущее время: 03-05-2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-06-2013, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2012, 17:51
Сообщения: 1644
Изображение

Латышей в Норвегии становится все больше. Поэтому портал TVNET попросил католического священника Илмара Толстова поделиться своими впечатлениями о жизни латышей в этой стране. Маловероятно, что многие из них вернутся на родину. .


- Когда и почему Вы отправились к норвежским латышам?.

- Уже долгое время католики собираются в Осло в группы на общие молитвы. Вот и пришла руководителю одной из таких групп Байбе пригласить священника из Латвии. Она написала письмо архиепископу и он предложил мою кандидатуру. Я согласился. Первый раз я там был в середине марта, в конце мая посетил прихожан снова.
.

- С какими эмоциями и как вообще они вас встретили? Радовались приезду латышского священника?.

- Конечно, они обрадовались. На первое богослужение в марте собрались 15 человек. В это раз было столько же. Однако, сейчас у меня была возможность посетить латышей, которые заняты в строительстве и поговорить с ними «за жизнь»..

- Какое у Вас сложилось представление о латышах в Норвегии? Они интегрировались в местные религиозные общины или же держатся отдельно?.

- Латыши в Норвегию приезжают все чаще. Это мне говорят многие, из тех, кого я встретил. Есть те, кто ответы на духовные вопросы ищет в местных норвежских общинах. Узнал, что есть одна пара, которая сейчас готовится к свадьбе в Норвегии, но отмечать ее будет в Латвии. Те, кто выучили язык, постепенно вливаются в местные общины..

Изображение

Труднее тем, кто приехал недавно. Многие богослужения на латышском языке используют для того, чтобы встретиться с земляками и пообщаться со своими на латышском..

- Вы писали: «Побывав в Норвегии и встретившись с латышами, становится ясно, что многие из них в Латвию, скорее всего, не вернутся». Почему такие печальные выводы?.

- Есть много исследований, подтверждающих факт, что лишь малая часть тех, кто уехал, возвращаются на Родину. Дети очень быстро интегрируются в новую среду. Поэтому, .

чем дольше семья живет за рубежом, тем меньше шансов, что она вернется домой..
Но среди тех, кого я встретил, были и те, кто заявили: мы обязательно вернемся. Это очень радует..

- Как Вы думаете, какова была главная причина для выезда из Латвии? Вот ваши слова: «Латыши в Норвегии говорят, что они и готовы бы вернуться в Латвию, даже работать за меньшую зарплату, лишь бы чувствовали, что государство их уважает». Насколько, важно, по-Вашему, уважение государства к своим гражданам?.

- Да, многие говорили, что когда у них жизнь перевернулась с ног на голову, когда начались проблемы, причем, не только материальные, Латвия их буквально «выдавила». Государство, общество у нас очень инертны, чтобы помочь человеку..

У нас присутствуют большой индивидуализм, а вот забот о социальной справедливости и общем благосостоянии мало..

.
.
.
комментарии
http://novonews.tvnet.lv/novosti/obschj ... a/comments


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB